Все новости
Регион102
29 Января 2020, 15:58

Радий Хабиров: теперь мы в тренде!

Радий Хабиров поделился с подписчиками новостью о начале строительства солнечной электростанции.

Фото: Vk, личная страница Радия Хабирова.
Фото: Vk, личная страница Радия Хабирова.
Руководитель Башкирии Радий Хабиров поделился со своими подписчиками в соцсетях интересными новостями.
— Год назад подписали на питерском форуме соглашение — и вот уже инвестор начал строить в Стерлибашевском районе самую большую в республике солнечную электростанцию мощностью 25 мегаватт и стоимостью 3,5 миллиарда рублей, — сообщил Радий Хабиров. — Для понимания, сам район потребляет примерно четыре мегаватта, то есть энергии, вырабатываемой солнечными батареями, хватит и на окрестные районы, вплоть до Стерлитамака.
Как сообщил Глава республики, сдача и запуск электростанции запланированы на лето 2020 года. На ней вначале будет создано как минимум 20 рабочих мест для местных жителей.
— Нам этот проект важен не только с точки зрения трудоустройства людей в своей республике, но и как самый экологически чистый способ выработки энергии, — пояснил Радий Хабиров, отметив, что новшество в солнечной электростанции — использование современных фотоэлементов, которые прекрасно функционируют даже в пасмурную погоду. Ведь для наших широт это особенно актуально.
— Именно по этой причине развитие солнечной энергетики в прошлые годы у нас шло не так активно, как во всём мире. Теперь мы в этом тренде! — порадовался Глава Башкортостана. — Немаловажно, что дополнительные мощности в электросетях подтянут в район и другие энергоёмкие производства. А это — тоже новые рабочие места.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: