Все новости
Регион102
27 Января 2020, 12:04

В Башкирии пересмотрят методику подсчета туристов

Часть туристов, приезжающих в республику, пока остается неучтенной.

Фото автора.
Фото автора.
В Башкирии во время новогодних каникул заполняемость гостиниц, санаториев и туристических баз увеличилась на 20 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом во время оперативного совещания в правительстве РБ сообщил председатель Госкомитета РБ по туризму Салават Нафиков.

По словам главы ведомства, горнолыжные курорты Башкирии входят в топ-3 самых популярных в России, уступая Красной поляне в Краснодарском крае и Шерегешу в Кемеровской области. В период новогодних праздников горнолыжные комплексы Башкирии посетили более 99 тысяч человек. Это на 52,9 процента выше прошлогодних показателей.

Выслушав доклад председателя Госкомтуризма РБ, Радий Хабиров заинтересовался методикой подсчета количества туристов. Он отметил, что в Башкирии подсчитывается число туристов, которые остановились в гостиницах, домах отдыха, санаториях, на турбазах. Это, конечно, самый честный показатель. Но не все туристы останавливаются в гостиницах.

— Я читаю всевозможные аналитические записки, Москва и другие города сообщают о миллионах туристов, — сказал Глава РБ. — Нужно понять, какая там методика подсчета. Необязательно туристы останавливаются в гостиницах. Кто-то в гости приехал, кто-то снял жилье, кто-то утром приехал, вечером уехал. В целом, показатели у нас хорошие. Но для Республики Башкортостан туризм — это большая отрасль, которую мы еще не раскрыли ни для себя, ни для мира, ни для жителей других регионов России. Работайте над этим.
Читайте нас: