Все новости
Регион102
27 Января 2020, 10:59

Радий Хабиров: «В республике двери не делают?»

О важности увеличения объемов госзакупок у местных производителей говорилось на оперативном совещании в правительстве РБ.

Фото: FB, личная страница Радия Хабирова.
Фото: FB, личная страница Радия Хабирова.
На оперативном совещании в правительстве республики Глава РБ Радий Хабиров отметил, что важно увеличивать долю госзакупок у местных производителей. В прошлом году этот показатель составил 76 процентов. Руководитель республики обратил внимание, что еще достаточно много товаров приобретается за пределами региона и привел пример из недавней поездки по Куюргазинскому району.
— Заходим в детский сад. Спрашиваю у подрядчика, где он берет железные противопожарные двери. Покупает или в Челябинске, или еще где-то. Неужели у нас в республике эти двери никто не делает? Мы много строим, много тратим, — подчеркнул Радий Хабиров.
Как сообщил председатель Госкомитета РБ по конкурентной политике Денис Булатов, 99 процентов торгов привели к заключению контракта, что говорит о высоком уровне результативности закупочного процесса.
В 2019 году увеличилась доля муниципалитетов в госзакупках с 39 до 47 процентов, а малого и среднего бизнеса — с 24 до 34 процентов.
— Наряду с положительными аспектами есть и отрицательные моменты, — сообщил Денис Булатов. — Речь идет о закупках, где был один участник. Их доля составила 38,4 процента, или 38,3 миллиарда рублей. Здесь конкуренции никакой нет.
Среди основных причин Денис Булатов выделил следующие: проблемы при обосновании максимальной цены и, как следствие, низкую заинтересованность участников, низкую конкуренцию на отдельных товарных рынках. Также не следует исключать возможный сговор при осуществлении отдельных закупок.
По информации председателя Госкомитета РБ по конкурентной политике, в прошлом году совершено 163 закупки лекарственных средств на сумму почти два миллиарда рублей. Денис Булатов признался, что 11 закупок на сумму 101 миллион рублей не состоялось. В качестве причины назвал обоснование максимальной цены по методике Минздрава РФ. В числе топ-отраслей с низкой конкуренцией: услуги по аренде и лизингу медицинского оборудования (среднее число поданных заявок — 1,5) и лекарственные препараты (1,8).

Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: