Все новости
Регион102
24 Января 2020, 10:15

В Башкирии не будут строить завод по утилизации опасных отходов

В Минэкологии РБ опровергли информацию о строительстве в Уфе завода по утилизации опасных отходов.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
В региональном министерстве экологии опровергли информацию о строительстве в Уфе завода по утилизации опасных отходов. Напомним, ранее в ряде СМИ прошла информация о том, что на базе «Химпрома» в перспективе заработает такое предприятие.
— ФГУП «РосРАО» не запланировано строительство предприятия по обращению с опасными отходами на территории республики, т.к. Башкортостан не входит в состав территорий, на которых федеральный оператор создает предприятия по обращению с отходами I и II классов, — прокомментировали в министерстве.
По словам заместителя министра природопользования и экологии РБ Нияза Фазылова, подобного рода проекты сначала проходят «обязательную государственную экологическую экспертизу с проведением общественных слушаний в целях учета мнения населения». При этом он отметил, что мощности предприятий по демеркуризации ртутных ламп и термометров, работающих в Башкирии, недостаточны. Поэтому министерство обратилось к «РосРАО» с инициативой создания на территории региона инфраструктуры для утилизации опасных отходов.
— В ближайшее время Башкортостан заключит соглашение с оператором, и будет разработана дорожная карта по утилизации и обезвреживанию таких отходов, — сообщили в Минэкологии.
Опасные отходы будут направляться на переработку в другие российские регионы.
Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: