Все новости
Регион102
31 Декабря 2019, 12:10

Акция «Стоп суррогат» приносит первые результаты

Стартовавшая в Башкирии акция «Стоп суррогат» в рамках которой население информирует о точках нелегальной торговли алкоголем, приносит первые результаты.

Фото Айгуль Султановой.
Фото Айгуль Султановой.
Стартовавшая в Башкирии акция «Стоп суррогат» в рамках которой население за денежное вознаграждение информирует о точках нелегальной торговли алкоголем, приносит первые результаты.
По одному из сообщенных на горячую линию акции адресов торговля «фанфуриками» подтвердилась. В Уфе в торговой точке на остановке «17 больница» контролерам продали незаконный спиртосодержащий продукт. На место нарушения приехали сотрудники полиции. В ходе проверки оказалось, что в торговой точке также имелись контрафактные сигареты и шла незаконная торговля пивом. Полицией было изъято 207 баллонов и 120 банок пива, 40 пачек контрафактных сигарет, а также «фанфурики».
Согласно условиям акции «Стоп суррогат», гражданам, сообщившим о подпольном производстве и продаже суррогата, будет выплачиваться денежное вознаграждение. За информацию о производителях суррогатного алкоголя — 50 тысяч рублей, о продавце — 2000 рублей. Необходимость такого стимулирования граждан связана с уроном, наносимым нелегальной торговлей, особенно сигаретами и алкоголем. Основная опасность связана с продажей некачественной продукции, составляющей значительную часть контрафактных поставок. В случае алкоголя это может иметь очень тяжелые последствия, вплоть до массовой гибели людей. Большой урон несет и государство, недополучающее средства от положенных по закону акцизных платежей.
Как сообщалось ранее, за первые дни акции «Стоп суррогат» на горячую линию Госкомторговли республики поступило 275 звонков с обращениями граждан о местах нелегальной торговли спиртными напитками. Еще 574 сигнала поступило на портал «Безопасная среда».
Сообщить информацию о производителях и продавцах алкогольного суррогата можно на электронную почту партпроекта «Единой России» «Народный контроль» [email protected], в Госкомторговли РБ на портале «Безопасная среда» (круглосуточно) и по телефону: +7 (347) 218-09-87 (с 9.00 до 19.00 по будням).
Автор:Красин Николай
Читайте нас: