Все новости
Регион102
24 Декабря 2019, 22:35

Более 700 социальных объектов Башкирии подключили к скоростному интернету

Башкирия является лидером в Поволжье по числу подключаемых к высокоскоростному интернету социально значимых объектов.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.

Доступ к всемирной паутине получили 215 образовательных организаций, 389 фельдшерско-акушерских пунктов, 88 сельских администраций и 30 подразделений МЧС. Работы по подключению к высокоскоростному интернету выполнены ПАО «Башинформсвязь» в Агидели, Баймаке, Дюртюлях, Ишимбае, Стерлитамаке, а также в 54 районах республики. Они проведены в рамках реализации нацпроекта «Цифровая экономика».
В 2020 году в планах провайдера обеспечить интернетом 888 социально значимых объектов, в 2021 году — 1164. По госконтракту до конца 2021 года информационно-технологическая компания построит волоконно-оптические линии связи для 2 774 социальных учреждений в 1 514 населенных пунктах.
Как сообщил министр цифрового развития государственного управления РБ Геннадий Разумикин, такая работа создает возможности для развития инфраструктуры связи внутри сел и деревень республики, а также обеспечивает доступ к электронным услугам большего числа сельских жителей и открывает им новые возможности в получении медицинских и образовательных услуг.
По словам гендиректора ПАО «Башинформсвязь» Сергея Алферова, на сегодняшний день Башкирия является лидером по числу подключаемых к высокоскоростному интернету социально значимых объектов в Поволжье.

Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: