Все новости
Регион102
20 Декабря 2019, 12:03

В Башкирии ужесточились требования к частным междугородным автобусам

Для транспортныхкомпаний, обслуживающих межмуниципальные маршруты по нерегулируемым тарифам, введены новые требования к выполнению работ.

Фото Валерия Шахова.
Фото Валерия Шахова.
Постановлением Правительства РБ № 433 для транспортных компаний, обслуживающих межмуниципальные маршруты по нерегулируемым тарифам, то есть коммерческих операторов, введены новые требования к выполнению работ. Это связано с большим числом нарушений, ставящих под угрозу жизнь и здоровье ездящих по междугородним маршрутам пассажиров частных маршруток.
Теперь транспортные компании не имеют права выпускать на линию автобусов больше, чем разрешает реестр межмуниципальных маршрутов. Для контроля соблюдения расписания и числа вышедших на линию автобусов перевозчик обязан передавать полные данные об их движении в региональную навигационную систему.
Также частники должны обеспечивать 90 процентов выполнения рейсов в течение одного квартала. Это необходимо для гарантии мобильности населения там, где у пассажиров отсутствует альтернатива в виде гостранспорта.
Для создания условий комфортного и безопасного проезда перевозчики обязаны следить за исправностью оборудования для пассажиров из числа инвалидов, систем вентиляции и кондиционирования салона, электронных табло и терминалов безналичной оплаты проезда.
Информация об изменении тарифов на регулярные межмуниципальные перевозки должна направляться в надзорные органы, а также дирекциям автовокзалов и автостанций не позднее чем за 30 дней до начала введения новых цен.
При нарушении установленных требований Госкомтранс РБ вправе через суд отозвать свидетельство на право осуществления перевозок.
Автор:Красин Николай
Читайте нас: