Все новости
Регион102
20 Декабря 2019, 11:20

В Уфе ко Дню города восстановят фонтан «Танцующие журавли»

В Уфе на публичное обсуждение вынесен проектреконструкции сквера «Дубки», расположенного у ГДК.

Фото предоставлено автором.
Фото предоставлено автором.
В Уфе на публичное обсуждение вынесен проект реконструкции расположенного у Городского дворца культуры сквера «Дубки», где будет восстановлена одна из городских достопримечательностей — фонтан «Танцующие журавли». В 2007 году площадка вместе с фонтаном была предоставлена частной фирме для «реконструкции фонтана с организацией зоны общественного питания. Однако «зона общественного питания» вскоре превратилась в проект двухэтажного ресторана. Более того, в процессе строительства двухэтажное здание подросло до четырех этажей, а фонтан так и остался в первозданном полуразрушенном виде.
Эта проблема должна решиться в следующем году. Осенью в сквере «Дубки» начались работы по реконструкции и благоустройству. Согласно проекту, фонтан получит современный вид и новую прямоугольную в плане форму, соответствующую габаритам прилегающей площади. Полюбившуюся уфимцам скульптуру танцующих журавлей планируется отреставрировать и установить во главе фонтана, где она будет хорошо заметна с проспекта Октября.
В самом сквере «Дубки» обновят все существующие дорожки и для дополнительного удобства проложат новые. Со стороны улицы Чудинова появится парковка для машин посетителей. Существующий локальный межквартальный проезд, разрезающий сквер на две части, останется в виде тротуара с возможностью проезда автомобилей спецтехники. Также в сквере планируется установить теплый общественный туалет и ларьки нестационарной торговли. Работы по реконструкции сквера и восстановлению фонтана планируется завершить к празднованию Дня города в 2020 году.
Автор:Красин Николай
Читайте нас: