Все новости
Общество
19 Декабря 2019, 17:29

В Башкирии все больше родителей отказываются от магазинного молока

Благодаря Радию Хабирову, в регионе стремительно развивается своя сеть «молочных кухонь», и потребители мгновенно отреагировали на это спросом.

Фото предоставлено автором.
Фото предоставлено автором.
В Башкирии все больше родителей, выбирая молоко для детей, отказываются от магазинной, «химической» продукции в пользу натуральной. Благодаря Главе Башкирии Радию Хабирову, в регионе стремительно развивается своя сеть «молочных кухонь», и потребители мгновенно отреагировали на это спросом. Льготники с удовольствием берут молочную продукцию бесплатно, остальные категории граждан готовы покупать «молоко из молока», изрядно подустав от магазинной порошковой «молочки».
Как сообщили «Электрогазете» в Госкомитете РБ по торговле и защите прав потребителей, в этом году свои «молочные кухни» появились в Стерлитамаке, Октябрьском и Нефтекамске. В эти дни открываются два пункта выдачи бесплатной продукции — в Благовещенске и Учалах (19 и 20 декабря соответственно). Только в этих пяти муниципалитетах охвачены 5402 ребенка, имеющих право на бесплатное молоко.

Конечно, это малая часть, ведь в Башкирии насчитывается более 150 тысяч детишек от нуля до трех лет, и 26 тысяч из них воспитываются в малообеспеченных семьях и нуждаются в бесплатной молочной продукции. До конца этого года будет запущено еще одно производство в Белорецке, в начале 2020-го — в Сибае. Это значит, что число пунктов выдачи настоящего молока увеличится в разы. Руководство Башкирии поставило задачу: расположить такие пункты в каждом муниципалитете, и в следующем году их будет 67.
Напомним, что возрождение «молочных кухонь» в Башкирии началось с инициативы Главы РБ Радия Хабирова. Вспоминая юность и советские вывески «Молочная кухня», которые исчезли с развитием рыночной экономики, он задался вопросом, нужны ли «молочные кухни» современной республике. Опросы родителей показали, что они вынуждены кормить малышей сухими молочными смесями, в то время как хотели бы покупать для них натуральное, полезное молоко. То же касалось и детей постарше. На их столы зачастую попадают продукты из дешевого сухого молока с добавлением пальмового масла «для жирности», а вовсе не молоко, как заявляет производитель. Ведь не все мамы и папы могут и готовы читать составы молочной продукции. В суете дней они хотят довериться бренду и просто купить товар, а не выступать в роли ревизоров.

На «молочные кухни» легла огромная ответственность — выпускать продукт, отвечающий всем санитарным нормам и правилам и гарантирующий абсолютную безопасность маленьких потребителей.
— Эта продукция, действительно, натуральная и живая. При изготовлении используются только закваски — никакой химии, — подтвердили в Госкомторговли. — Поэтому срок хранения продукции короткий. Молоко хранится трое суток, а творог, йогурт и кефир — пять. Все четыре позиции — полностью живые продукты, в их составе нет сухого молока, консервантов, других добавок. Продукция берется только у местных поставщиков, с близлежащих фермерских хозяйств. При каждой кухне есть лаборатория. Производитель сначала сдает образец, если по кислотности, жирности и другим критериям молоко соответствует, то с ним работают. В «молочные кухни» молоко поступает только башкирское и только проверенное.
Автор:камаев альберт
Читайте нас: