Все новости
Регион102
17 Декабря 2019, 10:02

Маршрутки Башкирии игнорируют безнал

Половина перевозчиков не использует установленную на транспорт контрольно-кассовую технику.

Фото Мариуки Григораш.
Фото Мариуки Григораш.
По данным Госкомтранса РБ, на сегодняшний день терминалы безналичной оплаты проезда есть практически во всех работающих в Башкирии частных пассажирских автобусах. Договора об использовании системы электронных платежей заключены с 62 компаниями-перевозчиками, в том числе всеми работающими в Уфе. Терминалами оснащены примерно шесть тысяч коммерческих автобусов, но реально работают далеко не все.
«По опросам пассажиров и данным статистики совершаемых транзакций, мы фиксируем, что половина перевозчиков не использует установленную на транспорт контрольно-кассовую технику, объясняя это неудобством или иными причинами», — заявил глава Госкомтранса РБ Тимур Мухаметьянов.
Отказ от использования терминалов объясняется, прежде всего, нежеланием коммерческих перевозчиков делать прозрачным свой финансовый оборот, который только в Уфе оценивается в сумму от четырех до семи миллиардов рублей в год, и платить с этой суммы положенные налоги. Кроме того, начав проводить оплату через электронную систему, многие коммерческие компании могут лишиться права работать по упрощенной системе налогообложения.
Для исправления ситуации в Башкирии подготовлен проект изменений в Закон РБ «Об организации транспортного обслуживания населения». Поправки предусматривают обязанность перевозчиков применять контрольно-кассовую технику при расчетах за проезд. Компании, допускающие много нарушений порядка расчетов, будут лишаться права обслуживания маршрутов.
Автор:Красин Николай
Читайте нас: