Все новости
Регион102
12 Декабря 2019, 13:31

Депутат Госдумы запросил проверку на заводе Башкирии

О проблемной ситуации сообщил депутат Госдумы Александр Ющенко.

Фото с сайта администрации Сибая.
Фото с сайта администрации Сибая.
Зафиксирована жалоба на сброс промышленных отходов в реку Белую. О проблемной ситуации сообщил депутат Госдумы Александр Ющенко.
Депутат просит провести экологическую проверку на ТАУ «Нефтехим», управляющую Стерлитамакским нефтехимическим заводом. По мнению Александра Ющенко, предприятие не уделяет должного внимания обеспечение экологической безопасности производства. Заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике и информационным технологиям сделал депутатский запрос в природоохранную прокуратуру Башкирии и Росприроднадзор.
— По данным, которые у меня имеются, предприятие сбрасывает много промышленных отходов в реку Белую. Неоднократно поступали жалобы местных жителей, они обеспокоены. Обращался ко мне и депутат Госсобрания республики, — отметил депутат.
Представитель Госдумы теперь ожидает реакции федеральных органов власти, которые отвечают за экологию.
— Во-вторых, надеюсь, это послужит толчком для компании, потому что любые структуры, работающие с вредным производством, обязаны вкладывать средства в обеспечение экологической безопасности, чтобы не допустить возможных негативных последствий, например, то, что мы наблюдали в Сибае, — подчеркнул Александр Ющенко.
По его мнению, лишь совместными усилиями можно добиться, чтобы олигархические структуры заботились о том, чтобы оберегать природу и землю.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: