Все новости
Регион102
10 Декабря 2019, 12:28

В Башкирии будет создан научный образовательный центр

В ближайшее время будут созданы все условия для активного развития науки и образования.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
Глава республики Радий Хабиров в Послании Госсобранию РБ отметил, что в ближайшее время будут созданы все условия для активного развития науки и образования. Совсем недавно идею организации научного образовательного центра на территории Башкирии поддержал Президент России Владимир Путин. Приоритетными станут четыре направления: химия, энергетика, медицина, умные машины и авиация.
— Будем добиваться технологического лидерства в этих отраслях, откроем новые перспективные специальности, привлечем научных светил. У нас появится порядка 150 межвузовских кафедр, новые хорошо оснащенные лаборатории, построим современный межвузовский студенческий кампус на 5000 мест, о котором мы мечтали, когда я еще был студентом юрфака, — сказал Радий Хабиров. — В республике будет создан Евразийский федеральный университет.
Глава Башкирии объявил, что в следующем году в Уфе откроется Республиканский лицей-интернат для одаренных детей в области математики и информационных технологий. Идею о создании такой математической школы подали известные педагоги Михаил Саханевич и Александр Столяров.
Читайте нас: