Все новости
Регион102
4 Декабря 2019, 18:57

В Башкирии рассказали о работе современного комплекса мусоросортировки

В Ишимбайском районе запущен мусоросортировочный комплекс, куда поступает бытовой мусор из Салавата, Ишимбая и близлежащих муниципалитетов.

Фото Айгуль Султановой.
Фото Айгуль Султановой.
Жители Башкирии смогли оценить работу самого современного в регионе комплекса по сортировке отходов, который не так давно был запущен в Ишимбайском районе. В него поступает бытовой мусор из Салавата, Ишимбая и близлежащих муниципалитетов.
Необходимость таких объектов связана с переполненностью многих городских свалок, где часто возникают пожары, ведущие к появлению едкого дыма, вредного как для природы, так и здоровья людей.
Поступающие отходы сортируются на двух специальных линиях, где из них извлекаются более 30 полезных фракций. Отсортированное вторсырье отправляется на перерабатывающие заводы. Мусор, непригодный к дальнейшему использованию, прессуется в кубы и размещается на полигоне слоями. Крупногабаритные отходы измельчают на мобильном шредере.
В дальнейшем из мусорной органики, которая сейчас вывозится на полигон, планируется делать компост. На территории комплекса уже отведен участок для строительства цеха по компостированию отходов, для которого разрабатывается проект. Его запуск планируется до конца 2020 года. Запуск нового цеха позволит перерабатывать в компост почти треть от общего объема отходов, который затем можно использовать, к примеру, для рекультивации уже полностью заполненных и закрытых свалок.
Автор:Красин Николай
Теги:мусор
Читайте нас: