Все новости
Регион102
29 Ноября 2019, 19:55

Башкирия получила новые ФАПы и автомобили скорой помощи

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцовапередала Башкирии девять передвижныхФАПов и четыре автомобиля скорой помощи.

Фото с сайта Главы РБ.
Фото с сайта Главы РБ.
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова передала руководителям медицинских организаций Башкирии девять передвижных ФАПов и четыре автомобиля скорой помощи в рамках национального проекта «Здравоохранение».
Как подчеркнула министр, радуют те перемены, которые произошли в республиканской системе здравоохранения за неполный год. По ее словам, совершенно по-другому развивается онкоцентр, полностью переоборудованный с фантастической радиодиагностикой и радиотерапией, развивается кардионаправление, детская медицина, большое внимание уделяется развитию первичного звена.
—В республике возродилась сельская медицина, 50 новых ФАПов установлено в населенных пунктах Башкортостана, по республике ездили целые автопоезда здоровья, — отметила Вероника Скворцова, добавив, что за это благодарна руководителю региона, поскольку удалось «караваном» мобильных комплексов полностью обследовать население РБ.
Сообщается, что новые ФАПы предназначены для населенных пунктов с численностью до 100 человек, расположенных в отдаленных местностях вне зоны медобслуживания.
По мнению Глава Башкортостана Радия Хабирова для нашей республики передача передвижных ФАПов — огромный подарок.
— За год реализации национальных проектов, инициированных президентом России Владимиром Путиным, мы почувствовали много позитивных изменений в сфере медицины. В этом году благодаря нашим совместным усилиям и нацпроектам нам удалось сохранить более 2500 тысяч человеческих жизней, это большой населенный пункт, — констатировал Радий Хабиров.
По словам руководителя региона, самая главная цель — чтобы люди жили дольше и лучше.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: