Все новости
Регион102
29 Ноября 2019, 10:35

Почему россияне не будут отдыхать 31 декабря

Стало известно, почему 31 декабря не может быть выходным днем.

Фото Мариуки Григораш.
Фото Мариуки Григораш.
Будет ли 31 декабря выходным днем? Ранее стало известно, что российские депутаты внесли в Госдуму законопроект о поправках в Трудовой кодекс РФ. Авторы инициативы предложили изменить статью 112 Трудового кодекса и сделать 31 декабря выходным. Но, к сожалению, в министерстве труда эту инициативу не поддержали.
Правительство свое решение приняло заблаговременно. Поэтому централизованное решение быстро принять нельзя, объяснил министр труда РФ Максим Топилин, пояснив, что «уже невозможно что-то поменять и сделать 31 декабря выходным днем».
По его словам, обычно правительство принимает решение в октябре о переносе выходных дней на следующий год, чтобы все выстроили свои графики.
Впрочем, отметил Максим Топилин, сейчас превратить 31 декабря в выходной может каждый работодатель по желанию.
Ранее «Электрогазета» рассказывала, что российских работников в связи с новогодними праздниками ждут две сокращенные недели. Так, последняя в этом году рабочая неделя будет двухдневной — поработать придется в понедельник, 30 декабря, и во вторник, 31 декабря. Новогодние каникулы в нашей стране продлятся с 1 по 8 января 2020 года. Соответственно, первый рабочий день в будущем году выпадает на четверг, 9 января. Таким образом, после новогоднего отдыха россиян снова ждет двухдневная рабочая неделя.
Поскольку 31 декабря — предпраздничный рабочий день, согласно производственному календарю, рабочее время укорачивается на один час.
Сотрудник имеет право на 31 декабря взять отгул за ранее отработанное время, отпуск без содержания либо отпуск без сохранения заработка.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: