Все новости
Регион102
24 Ноября 2019, 11:09

Стали известны условия для досрочного выхода на пенсию

Минтруд РФ сообщил условия, прикоторых человек предпенсионного возраста может досрочно выйти на пенсию при потере работы.

Фото Дарьи Святохиной.
Фото Дарьи Святохиной.
Стали известны условия, при которых человек предпенсионного возраста может досрочно выйти на пенсию. Об это рассказали в Министерстве труда России. Раньше положенного срока можно выйти на пенсию при потере работы. Этот вариант возможен не ранее чем за два года до пенсионного возраста с учётом переходного периода. Важно, что для назначения досрочной пенсии необходим страховой стаж не менее 25 для мужчин и 20 лет для женщин.
Если вас уволили или сократили, то, прежде всего, нужно сразу зарегистрироваться в качестве безработного. Потому что предложение о досрочной пенсии принимается только по представлению центра занятости.
Прежде чем принять такое решение, анализируется рынок труда. Если трудоустроить гражданина невозможно, то ему выдается предложение о досрочном выходе на пенсию. Гражданин может принять это предложение, а может отказаться и дальше искать работу. В случае согласия он должен связаться с территориальным отделением ПФР по месту жительства и представить туда предложение от центра занятости. Территориальное отделение ПФР назначает заявителю пенсию и информирует об этом центр занятости населения. Об этом сообщает «Российская газета», ссылаясь на Минтруда РФ.
Автор:Султанова Айгуль
Теги:пенсия
Читайте нас: