Все новости
Регион102
16 Ноября 2019, 12:53

В Башкирии выявлены просроченные продукты

В Башкирии проходят регулярные проверки плодоовощной продукции наприлавках.

Фото Галины Бахшиевой.
Фото Галины Бахшиевой.
В Башкирии проходят регулярные проверки плодоовощной продукции на прилавках. О результатах контроля сообщает Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.
По данным ведомства, за девять месяцев текущего года было исследовано более 2033 проб овощей и фруктов. По радиологическим показателям продукция соответствовала нормативным требованиям. А вот 3,5 процента проб по физико-химическим показателям не прошли проверку. 0,4 процента проб было забраковано по микробиологическим показателям, 0,096 процента — по паразитологическим.
Всего было изъято из оборота 168 партий плодоовощных продуктов объемом 3 047 килограммов, констатировали специалисты. Основными причинами забраковки являлись реализация продукции с истекшим сроком годности, без маркировки (нанесение которой предусмотрено обязательными требованиями техрегламентов Таможенного Союза).
В отношении продавцов за нарушения требований санитарного законодательства и законодательства о техрегулировании были возбуждены дела об административных правонарушениях по части 1 статьи 14.43, части 2 статьи 14.43 КоАП РФ.
Проверки безопасности плодоовощных продуктов, реализуемых на потребительском рынке Башкирии, продолжаются.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: