Все новости
Регион102
11 Ноября 2019, 10:52

В Башкирии выдают сертификаты на установку газовых приборов

С 11 ноября в Башкирии начинают выдавать газовые сертификаты.

Фото Елены Колоколовой.
Фото Елены Колоколовой.
На оперативном совещании в правительстве РБ под руководством первого заместителя премьер-министра республики Андрея Назарова обсудили вопрос сертификатов на установку газовых приборов в частных домах.
С сегодняшнего дня, 11 ноября, начинают выдавать газовые сертификаты. Как уже писала «Электрогазета», они доступны пяти категориям граждан. Некоторым категориям компенсируют по 60 тысяч рублей, некоторым — по 100. Всего будет выделено 664 миллиона рублей — в нынешнем году 64 миллиона, в течение трёх последующих — по 200 миллионов в год.
В течение двух лет с момента установки газовых приборов в частном доме можно получить сертификат и указанную сумму. Деньги перечисляются подрядной организации, которая подключает приборы внутри периметра участка — то есть от забора до дома и внутри дома. Поскольку стоимость подключения приборов составляет от 100 до 130 тысяч рублей, компенсация составляет от 50 до 80 процентов.
Если пожилые люди — обладатели прав — умирают во время процесса установки, то действие сертификата приостанавливается до вступления в права наследников, потом он снова действует.
Если даже люди не прописаны в доме, но являются его собственниками, то они имеют право на получение сертификата. Это же касается садовых домиков — если люди имеют право собственности на домик и там есть газификация, то они могут получить сертификаты.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: