Все новости
Регион102
6 Ноября 2019, 11:40

Правительство выделило миллиард на погашение ипотеки многодетным

Подписано распоряжение о выделении одного миллиарда рублей на погашение ипотеки многодетным семьям.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении одного миллиарда рублей на погашение ипотеки многодетным семьям. Во вторник, 5 ноября, этот документ опубликован на официальном портале правовой информации.
В соответствии с программой, которая действует в нашей стране с 25 сентября, семьи, в которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родился или родится третий ребенок или последующие дети, могут получить выплату в 450 тысяч рублей на погашение ипотеки. Этим занимается АО «ДОМ.РФ».
«Электрогазета» уже писала, что АО «ДОМ.РФ» будет направлять средства на погашение обязательств граждан России по их ипотечным жилищным кредитам. А потом из федерального бюджета обществу будут компенсировать затраченные средства. Если гражданин должен меньше 450 тысяч рублей, то оставшиеся деньги пойдут на погашение процентов.
многодетные родители должны подать заявление на погашение кредита и приложить к нему документы, в которых устанавливается их личность и гражданство, личность и гражданство их детей, факт материнства (отцовства), и подтверждающие получение ипотечного жилищного кредита и жилого помещения или земельного участка.
Срок действия программы запланирован пока на ближайшие три года — до 31 декабря 2022 года. Деньги можно получить только один раз и погасить ими только один ипотечный кредит. Если после того, как семья получит указанные средства, там появятся еще дети, это не даст семье никаких дополнительных прав в рамках этой программы.

Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: