Все новости
Регион102
2 Ноября 2019, 11:07

В 2020 году в России снизятся ставки по ипотеке

В перспективе Банк России намерен довести ключевую ставку по ипотечным кредитам до 6,5 процента.

Фото ИА Башинформ.
Фото ИА Башинформ.
В 2020 году в России ставки по ипотеке снизятся. В перспективе Банк России намерен довести ключевую ставку по ипотечным кредитам до 6,5 процента. По данным «Российской газеты», уже в следующем году можно ожидать падения ставки до 8,5-8,7 процента.

Отмечается, что этой осенью кредиты на новое жилье уже снизились до уровня 9,12 процента (весной этого года ставка была 10,13 процента). Что касается вторичного рынка жилья, то здесь ипотечные ставки тоже перешли десятипроцентный рубеж и составили 9,97 процента (10,76 процента в апреле 2019 года).
По мнению аналитиков ДОМ.РФ, спрос на ипотечное жилье прямо пропорционален уровню ставок по кредитам. Каждое снижение ставки на один процент гарантирует увеличение спроса на десять процентов.
Впрочем, если вы запланировали купить квартиру в ипотеку, не стоит дожидаться финишного снижения ставок. Эксперты считают, что если вы готовы позволить себе личное (или «лишнее») жилье, не нужно отказывать себе в этом и жить в лишениях. Рефинансирование никто не отменял.
Автор:камаев альберт
Читайте нас: