Все новости
Общество
24 Октября 2019, 12:20

Башкирия стала призером Всероссийского конкурса по детскому питанию

Сразу несколько организаций республики стали лидерами Всероссийского конкурса лучших проектов систем организации питания обучающихся в общеобразовательных организациях.

Фото Мирона Доровских.
Фото Мирона Доровских.
Сразу несколько организаций республики оказались в числе лидеров во Всероссийском конкурсе лучших проектов региональных/муниципальных систем организации питания обучающихся в общеобразовательных организациях.
Конкурс был организован для совершенствования и улучшения организации питания детей в школах. Поступило 615 заявок на участие из 67 субъектов Российской Федерации. В нём участвовали:
— органы исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие государственное управление в сфере образования;
— органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования;
— общеобразовательные организации.
Победителями стали организации, набравшие наибольшее количество баллов в своей номинации. Лауреаты определены согласно итоговому рейтингу.
В номинации 1 «Лучшая региональная практика осуществления комплексной модернизации системы организации питания в общеобразовательных организациях» второе место занял Госкомитет РБ по торговле и защите прав потребителей РБ, набрав 59 баллов. Победил здесь Комитет по образованию Санкт-Петербурга, получивший 65 баллов.
В номинации 2 «Лучшая муниципальная практика осуществления комплексной модернизации системы организации питания в общеобразовательных организациях» в десятку сильнейших вошли сразу две организации из Башкирии.
Третье место у управления образования администрации Уфы — 62 балла.
Девятое место у управления образования Янаульского района — 49 баллов.
Победило в этой номинации управление образования администрации Ульяновска с 69 баллами. Второе место у управления образования администрации Красногорска Московской области. Оно набрало 64 балла.
Конкурс очень актуален. Проблемы улучшения детского питания сейчас обсуждаются на самом высоком государственном уровне. Потому что для правильного роста и развития детского организма очень важно полноценное, сбалансированное питание. Вопросы совершенствования питания очень тесно связаны с демографической ситуацией, которая оставляет желать лучшего. Питание школьников и дошкольников должно отвечать физиологическим потребностям, возрастным особенностям и современным требованиям качества и безопасности пищевых продуктов. От качественного детского питания во многом зависит здоровье нации, и, соответственно, социально-экономическое развитие России.
Об этом всероссийском конкурсе упомянул Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров на оперативном совещании в правительстве в минувший понедельник, когда итоги конкурса еще не были окончательно подведены.
— Мы много чего делаем, и об этом надо рассказывать, этим делиться, — сказал Глава республики. — И всем рекомендую смотреть, что происходит в других, сильных, регионах. Расширяйте кругозор.Напомним, проблемы в организации питания детей в образовательных учреждениях республики обсудили во время работы круглого стола «Чем кормят детей в детских садах и школах?».
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: