Все новости
Регион102
22 Октября 2019, 11:33

В Башкирии проработают запрет на алкоголь в Новый год

Депутаты Башкирии планируют выработать меры по ограничению массового потребления алкоголя в период новогодних каникул.

Фото Мариуки Григораш.
Фото Мариуки Григораш.
Депутаты Башкирии планируют выработать меры по ограничению массового потребления алкоголя в период новогодних каникул.

Напомним, накануне в ходе оперативного совещания тему трезвых новогодних праздников поднял Глава Башкортостана Радий Хабиров.

По его мнению, опыт проведения сабантуев и ряда праздников показал, что ограничительные меры реально работают.

Как считает председатель Госсобрания – Курултая РБ Константин Толкачев, не все умеют праздновать культурно. У определенной категории населения праздник ассоциируется с обильным потреблением алкоголя.

— В то же время в обществе в целом уже наметилась обратная тенденция — стремление к здоровому, безалкогольному образу жизни. Необходимо ее поддержать, расширить. С другой стороны, возможно внести изменения в республиканское законодательство для ограничения свободной продажи алкоголя в эти дни, — считает Толкачев.

Константин Толкачев отметил, что Госсобрание уже приступило к приему предложений по решению обозначенного вопроса. Внести их можно в том числе через электронную приемную на сайте парламента .

Константин Толкачев также призвал к взаимодействию широкую общественность, отметив, что депутаты приветствуют любые конструктивные предложения по совершенствованию законодательства в связи с этой темой.

Председатель парламента напомнил также, что за последнее время республиканским парламентом принят ряд законов, связанных с ограничением продажи алкоголя. К примеру, запрещена продажа алкоголя в дни проведения последнего звонка и сабантуев, День молодежи, День знаний.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: