Все новости
Регион102
22 Октября 2019, 09:54

Кто в России сможет выйти на пенсию досрочно

Стало известно, каким категориям граждан разрешат досрочно выйти на пенсию.

Фото Мариуки Григораш.
Фото Мариуки Григораш.
Стало известно, каким категориям граждан разрешат досрочно выйти на пенсию. Подробности со ссылкой на Пенсионный фонд России приводит Российская газета.
Напомним, благодаря пенсионной реформе в нашей стране повысился пенсионный возраст. Но по закону предусмотрен плавный, поэтапный переход к новой системе. Так, в этом и следующем году российские женщины смогут выйти на пенсию в 55,5 лет, а мужчины — в 60,5 лет. С 2021 года планка сдвинется до 56,5 лет для женщин и до 61,5 года для мужчин.
Наконец, в 2028 году для женщин возраст выхода на пенсию составит 60 лет, для мужчин — 65. В то же время, если случится так, что человек никак не сможет трудоустроиться, ему позволят выйти на пенсию на два года раньше срока. Естественно, потребуется подтверждение от центра занятости. Новация заложена в федеральном законе о повышении пенсионного возраста, который начал действовать с января 2019 года.
Сообщается, что по состоянию на 1 июля 2019 года таких граждан в нашей стране насчитывается 23,5 тысячи человек. Соответствующие бюджетные средства на выплату пенсий людям, которые не смогли трудоустроиться, уже заложены.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: