Все новости
Регион102
18 Октября 2019, 16:38

Башкирия возглавила рейтинг регионов по организации ОГЭ

Башкирия заняла первую строчку в рейтинге регионов по качеству проведения ОГЭ.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Башкирия заняла первую строчку в рейтинге регионов по качеству проведения основного государственного экзамена (ОГЭ). В России впервые оценивали организацию в субъектах Российской Федерации государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, сообщает региональное Министерство образования.
При оценке учитывался целый комплекс вопросов. Так, эксперты оценивали профилактику нарушений при проведении экзаменов — организацию видеонаблюдения, использование стационарных, переносных металлодетекторов при входе в пункты проведения экзаменов, открытость проведения экзаменов — освещение ОГЭ в СМИ, анализ результатов экзаменов — выявление сложных для участников экзаменов заданий, разбор типичных ошибок и выводы о вероятных причинах затруднений для выпускников Башкирии, наличие рекомендаций для учителей по совершенствованию организации и методики преподавания учебного предмета. Также эксперты оценивали работу с обращениями граждан по вопросам проведения экзаменов и другие моменты.
Кроме того, эксперты высоко оценили работу по запуску проекта «Сервис ГИА-9». Речь об информационном сервисе ознакомления с результатами РФ государственной итоговой аттестации. Проект заработал в Башкирии в этом году. Это разработка Регионального центра обработки информации. Ни в одном регионе Российской Федерации такого проекта нет.
Как рассказали в министерстве, сервис удобен для всех участников экзаменов. Он предполагает прозрачность оценивания работ выпускников. В систему загружаются изображения бланков ответов участников экзамена, результаты оценивания заданий с кратким ответом, результаты оценивания заданий с развёрнутым ответом. Поэтому участники экзаменов и их родители могут получить исчерпывающую информацию о результатах экзаменов. Также «Сервис ГИА-9» дает возможность подачи апелляции о несогласии с результатами экзаменов в электронном виде.
Напомним, что в государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования в этом году в республике участвовали 42265 учеников.
Эксперты отмечают, что в текущем году в Башкирии средние баллы по основному государственного экзамену повысились. Повышение оценок произошло практически по всем предметам — от 0,1 до 0,3 балла по сравнению с результатами 2018 года за исключением немецкого языка.
Читайте нас: