Все новости
Регион102
12 Октября 2019, 10:40

Для российских водителей придумали новое обследование

Министерство здравоохраненияРФ решило внести изменения в порядок медицинского освидетельствования водителей.

Фото автора.
Фото автора.
Неприятная новость для всех, кто планирует получить водительские права. Министерство здравоохранения РФ решило внести изменения в порядок медицинского освидетельствования водителей транспортных средств.
Согласно приказу Минздрава № 344Н, теперь будущие водители подлежат дополнительному обследованию. Обследование будет проводить врач-психиатр-нарколог, включая определение наличия психоактивных веществ в моче (опиаты, каннабиноиды, амфетамин, кокаин, метадон, барбитураты и др.), а также качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови. Иными словами, человека будут проверять на наркоманию и хронический алкоголизм.
— Медицинское освидетельствование проводится с целью определения наличия (отсутствия) у водителя транспортного средства (кандидата в водители) медицинских противопоказаний и ограничений к управлению автомобилем, — гласят свежие поправки к документу от 13 сентября 2019 года.
Отмечается, что при наличии психоактивных веществ в моче или выявления карбогидрат-дефицитного трансферрина в сыворотке крови в размере свыше 1,2 процента, гражданина направят на медобследование, проводимое в специализированной медицинской организации.
Как считают специалисты, пока в новой процедуре много неясных моментов, но в любом случае очевидно, что срок получения справок для водителя теперь увеличится.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: