Все новости
Регион102
25 Сентября 2019, 15:21

Жители Башкирии могут воспользоваться льготами при уплате налогов

По закону некоторые семьи могут воспользоваться сразу несколькими льготами по имущественным налогам.

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.
Жители Башкирии начали получать квитанции на уплату имущественных налогов за 2018 год. Владельцы домов, квартир, земельных участков, автомобилей должны оплатить имущественные налоги до 1 декабря 2019 года, напоминает УФНС по РБ.

Налог на имущество физических лиц и земельного налога за прошлый год рассчитан с учетом коэффициента. Благодаря этому коэффициенту ежегодный рост суммы налогов составляет не более 10 процентов по сравнению с предыдущим годом.
Жителям республики также напоминают, что по закону некоторые семьи могут воспользоваться сразу несколькими льготами по имущественным налогам. Речь о многодетных семьях. Так, им положена льгота по земельному налогу в виде вычета в размере кадастровой стоимости 600 квадратных метров. То есть 600 «квадратов» облагаться налогом не будут. Также они могут воспользоваться льготой по налогу на имущество физлиц. Здесь свободны от налога будут семь «квадратов» жилого дома, пять квадратных метров — квартиры и комнаты.
В Башкирии многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, а также родители ребенка-инвалида полностью освобождаются от уплаты транспортного налога. Такой льготой может воспользоваться один из родителей либо опекунов. Льгота полагается, если легковой автомобиль имеет мощность двигателя до 150 лошадиных сил. Также льгота будет действовать на один автобус с мощностью двигателя до 125 «лошадок».
Для оплаты налогов жители могут обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства или месту нахождения объектов недвижимости лично. Также можно оплатить налоги через личный кабинет на сайте налоговой службы.

Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: