Все новости
Регион102
18 Сентября 2019, 12:44

1000 жителей Башкирии расскажут, чем занимаются в течение дня

В Башкирии работники государственной статистики выясняют — как граждане проводят свой день.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Башкирии в сентябре 2019 года работники государственной статистики выясняют — как граждане проводят свой день. Это второй раунд выборочного наблюдения использования суточного фонда времени населением. По России в исследовании будут участвовать около 45 тысяч случайно отобранных домохозяйств. В Башкирии примут участие 1050 человек.
Для опросов используются специальные вопросники и дневники, в которых человек должен расписать один свой рабочий и один свой выходной день. Рассказать — где был и чем занимался с указанием временных затрат. Также в опросниках есть вопросы об уровне образования, состоянии здоровья, статусе занятости респондентов. Никаких документов при этом предъявлять не нужно. Опросы проводятся исключительно на добровольной и анонимной основе. В них могут принять участие люди от 10 лет и старше.
Данные исследований разглашению не подлежат и будут использоваться исключительно для статистических исследований.
Цель исследования — понять, в какой степени люди заняты работой, сколько трудятся по дому, какое время уделяют детям, подолгу ли ждут транспорт, много ли времени сидят в поликлинике. Кроме того, нужно оценить — как различаются временные затраты в городах и сёлах, у мужчин и женщин разного возраста. Об этом сообщает пресс-служба Башкортостанстата и приглашает принять активное участие в опросах.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: