Все новости
Регион102
16 Сентября 2019, 17:01

Всех школьников Башкирии будут кормить одинаково

В Башкирии все операторы школьного питания должны перейти на единую концепцию.

Фото автора.
Фото автора.
В Башкирии все операторы школьного питания должны перейти на единую концепцию и кормить школьников одинаково. Это станет возможным благодаря реализации регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» национального проекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Первой на единую концепцию питания перешла Уфа. Три муниципальных оператора были объединены в одно предприятие — Центр детского и диетического питания. Были оптимизированы управленческий состав, доставка сырья и процесс производства. Это позволило высвободить средства, которые в течение пяти лет будут вложены в модернизацию школьных пищеблоков. Все школьные будут выглядеть одинаково, будет введен единый стандарт посуды и рабочей формы для персонала, разработано единое меню.

Следом за Уфой изменения будут происходить и в других муниципалитетах. Как итог, все 115 операторов школьного питания, действующих в городах и районах республики, должны начать работать по единой концепции. Уже сейчас во все муниципалитеты разосланы единые стандарты услуги по обеспечению питания школьников и единое меню.

Количество операторов также будет оптимизировано. К работе допустят лишь те компании, которые имеют опыт работы в данной сфере, материально-техническую базу, транспорт и квалифицированный персонал.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: