Все новости
Регион102
12 Сентября 2019, 18:35

Радий Хабиров отчитал чиновников за проблемы с питанием детей

Дети, больные сахарным диабетом или имеющие проблемы со зрением, слухом,лишились бесплатного питания.

Фото с сайта администрации Уфы.
Фото с сайта администрации Уфы.
На выездном Образовательном часе избранный Глава РБ Радий Хабиров жестко отчитал чиновников за возникшие проблемы с питанием детей-инвалидов. Поток жалоб от родителей детей-инвалидов по обеспечению питанием в систему «Инцидент» идет огромный. Дети, больные сахарным диабетом или имеющие проблемы со зрением, слухом, лишились бесплатного питания. Ранее такие дети обеспечивались бесплатным питанием согласно постановлению муниципалитетов. Сейчас в ряде районов и городов бесплатное питание для детей-инвалидов без статуса ОВЗ (ограниченные возможности здоровья) отменили.
Чтобы получить справку и претендовать на бесплатное питание, нужно пройти психолого-медико-педагогическую комиссию, а это тяжело и затратно по времени.
— Вы что творите? Зачем нужна эта справка? — обрушился с критикой Радий Хабиров на чиновников. — Неужели нельзя было принять решение или республиканский закон, что все дети-инвалиды имеют право на бесплатное питание?
Радия Хабирова возмутила сложившаяся ситуация. Сейчас родителям приходится бегать по комиссиям и добиваться бесплатного питания.
Руководитель региона объявил выговор и.о. вице-премьера правительства РБ Ленаре Ивановой и и.о. министра образования РБ Айбулату Хажину. Он потребовал прекратить историю с психолого-медико-педагогической комиссией.
Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: