Все новости
Регион102
9 Августа 2019, 12:03

В Башкирии некоторые категории граждан обучаются бесплатно

Предпенсионеры Башкирии могут рассчитывать на бесплатное обучение.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Предпенсионеры Башкирии могут рассчитывать на бесплатное обучение. За первое полугодие текущего года центры занятости населения РБ заключили договоры на обучение 1255 сотрудников предпенсионного возраста. Обучение проходит в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» согласно Указу Президента Российской Федерации Владимира Путина от 7 мая 2018 года.
Напомним, к лицам предпенсионного возраста относятся граждане, которым до назначения пенсии осталось пять и менее лет. В рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в Башкирии с 2019 по 2024 годы предполагается обучать 1480 предпенсионеров ежегодно.
Так, например, сотрудники «Кумертауского авиационного производственного предприятия» недавно уже завершили обучение и начали применять новые навыки на практике. Сотрудники предпенсионного возраста прослушали лекции, ознакомились с роликами по охране труда, получили раздаточный материал. Учеба была поделена на три этапа, каждый из которых содержал как теоретическую, так и практическую части. Все выпускники краткосрочных четырехмесячных курсов получили сертификаты государственного образца.
Обучение вели преподаватели Уфимского центра подготовки кадров. А еще с предпенсионерами работали психологи, — людей обучили вести себя в стрессовых ситуациях, прорабатывались взаимоотношения в коллективе. Для более продуктивного общения со слушателями курса в WhatsApp была создана группа, в которой участники делились информацией, фото и видеосъемкой процесса.
Интересно, что кроме 190 работников «Кумертауского авиационного производственного предприятия» обучение прошли также около 200 свободных слушателей завода.
Также сообщается, что Центр занятости населения города Кумертау подписал соглашение с руководством предприятия об обучении сотрудников предпенсионного возраста по программе «Основы бережливого производства».
По итогам первого полугодия 2019 года в Республике Башкортостан обучили 1255 сотрудников предпенсионного возраста на 57 предприятиях; затраты составили 73,9 миллиона рублей. В рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» ежегодно до 2024 года предусмотрено финансирование в объеме 108,8 миллиона рублей из федерального и регионального бюджетов.
Читайте нас: