Все новости
Регион102
2 Августа 2019, 10:32

В Башкортостане утвердили стандарты стоимости услуг ЖКХ

Стало известно о новых стандартах стоимости жилищно-коммунальных услуг по муниципальным образованиям в Башкортостане.

Фото Мариуки Григораш.
Фото Мариуки Григораш.
Стало известно о новых стандартах стоимости жилищно-коммунальных услуг по муниципальным образованиям в Башкортостане. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства РБ.


Показатели отличаются для собственников помещений, проживающих в домах свыше шести этажей и менее шести этажей. Кроме того, показатель зависит от количества жильцов в квартире. Так, например, если взять город Уфу, стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг в доме свыше шести этажей для одиноко проживающих граждан составит 3 867,88 рубля, для члена семьи, состоящей из двух человек — 2 898,1 рубля, для члена семьи из трех человек — 2635,84 рубля. Для домов ниже шести этажей будут действовать следующие стандарты: 3 509,63 рубля для одиночек, 2 657,75 — для члена семьи из двух человек, 2 424,97 — для члена семьи из трех человек.


Для чего нужны стандарты стоимости услуг ЖКХ? Указанные цифры используются для расчета субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг гражданам и выдачи компенсаций, поясняют специалисты.

Показатели для других городов и районов можно посмотреть здесь.


Стандарты стоимости услуг ЖКХ будут действовать на территории республики в 2019 году и в первом полугодии 2020 года.


Кто может получить субсидию на услуги ЖКХ в Башкирии? По данным Минтруда РБ, такая компенсация положена в случае, если расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают определенную величину. Так, если этот вид расходов превышает определенную долю, человеку положена компенсация. Республиканский стандарт максимально допустимой доли расходов составляет от 13 до 20 процентов для разных категорий граждан. Для уточнения всех деталей можно обратиться в ГКУ «Республиканский центр социальной поддержки населения».
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: