Все новости
Регион102
26 Июля 2019, 10:18

В России отменили льготную продажу пальмового масла

Пальмовое масло, реализуемое на территории Российской Федерации, лишилось льготных послаблений.

Фото Галины Бахшиевой.
Фото Галины Бахшиевой.
Пальмовое масло, реализуемое на территории Российской Федерации, лишилось льготных послаблений. Законом, принятым в третьем чтении, депутаты страны отменили для этого продукта льготу на налог на добавленную стоимость.
Как сообщает информационно-правовой портал, пальмовое масло исключили из списка товаров, облагаемых по льготной, десятипроцентной ставке НДС. Отныне при ввозе масла в Россию к нему применится ставка в 20 процентов.
Напомним, что рост импорта пальмового масла на территорию РФ в прошлом году составил более 20 процентов. Снятие с данного продукта льготного режима направлено на поддержание российских производителей молока и молочной продукции, но, как справедливо подчеркивают думцы во главе с Вячеславом Володиным, главная цель закона — сохранить здоровье населения.
Не многие знают, что настоящее натуральное нерафинированное пальмовое масло на самом деле полезно для человека и составляет достойную конкуренцию сливочному, подсолнечному и другим маслам. Однако на импорт поступает рафинированное, часто гидрогенизированное пальмовое масло, по структуре напоминающее парафин. Это — дешевый продукт, лишенный изначальных витаминов и обросший «плохими» трансжирами. Именно эта трансформация пальмового масла ставит под сомнение его нахождение в рационе человека. Адепты здорового питания рекомендуют категорически избегать продуктов, содержащих в составе пальмовое масло. Особенно не стоит кормить мороженым, сливками, сырами с пальмовым маслом маленьких детей.
Автор:камаев альберт
Читайте нас: