Все новости
Регион102
8 Июля 2019, 11:58

В Башкирии систематически отключают электроэнергию

Отключение электроэнергии происходит по двум причинам.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
На оперативном совещании в правительстве РБ с докладом «Об обеспечении качества и надежности электроснабжения муниципальных образований в осенне-зимний период» выступил заместитель министра промышленности и инновационной политики РБ Ильдар Шахмаев.
Он рассказал, что в республике систематически отключают электроэнергию. Это происходит по двум причинам.
Первое — сети электроснабжения, находящиеся на балансе муниципального образования, не обслуживаются специализированной организацией и, как следствие, эксплуатируются ненадлежащим образом или вовсе имеют статус бесхозяйных электрических сетей.
Второе — изношенность электротехнического оборудования.
Поскольку муниципалитеты не имеют денег на обслуживание электрических сетей, Минпром РБ рекомендует передавать их на обслуживание в квалифицированную энергоснабжающую организацию.
Яркими примерами в этом случае являются село Иглино Иглинского района и село Нагаево Уфимского района.
Сейчас сети Иглино обслуживаются различными организациями: ООО «Сетевая компания», ООО «Башкирэнерго», ГАУ РНТИК «Баштехинформ». При этом сети, находящиеся на балансе администрации района, переданы «Башкирэнерго», однако «Башкирэнерго» в связи с краткосрочной арендой сетей, не имеет оснований для вложения денежных средств в их развитие.
Как сказал Ильдар Шахмаев, разработана и утверждена дорожная карта, которая должна быть реализована до 1 сентября 2019 года. Выполнение мероприятий дорожной карты должно обеспечить бесперебойное электроснабжение жителей села Иглино в долгосрочной перспективе.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: