Все новости
Регион102
5 Июля 2019, 11:51

Башкирские депутаты спасли птенца цапли

Возле Салавата на болоте местная жительница нашла птенца цапли со сломанной ногой и поврежденным крылом.

Фото со страницы ГС РБ, Vk.
Фото со страницы ГС РБ, Vk.
Возле Салавата на болоте местная жительница нашла птенца цапли со сломанной ногой и поврежденным крылом. В таком состоянии он не смог бы выжить в природе.
Птицу доставили в Уфу — его взяла на выхаживание неравнодушная уфимка Клара Васильева. Женщина за свои деньги помогает попавшим в беду пернатым, лечит их и здоровыми выпускает на волю. Сейчас у нее дома живут сова, сокол, коршун, кукушонок, все они — подранки, сообщается на странице Госсобрания РБ в соцсети.
Зоозащитница отвезла птенца на осмотр в ветеринарную клинику. Ветеринары сообщили, что птенца надо оперировать, но оплатить операцию женщина не могла. И через социальные сети обратилась за помощью к депутатам.
— Мы сразу же откликнулись на призыв и оплатили все расходы, — рассказала депутат Госсобрания РБ Лия Хафизова. — Операция прошла успешно, прогноз — положительный, скорее всего птенец после завершения лечения сможет встать на крыло.
В честь депутата, которая первой откликнулась на просьбу, птенца назвали Лия. Когда он поправится, его отправят в Ульяновск, в специальный приют для птиц, где для пернатых созданы все условия. Лия Хафизова надеется, что птенец сможет летать и после реабилитации в Ульяновске будет выпущен на волю.
— Мы будем следить за его дальнейшей судьбой, — говорит она.
Кстати, в Башкирии выхаживанием раненых птиц занимается известный орнитолог Виктор Валуев. Он уже неоднократно спасал травмированных пернатых.
Ранее помещение, где он с сотрудниками содержал раненных птиц, находилось в Башкирском государственном университете.
но затем руководство университета настояло на том, чтобы птиц убрать, и с тех пор Виктор Валуев помогает пострадавшим птицам дома.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: