Все новости
Общество
2 Июля 2019, 12:47

В Башкирии некоторым студентам будут платить стипендию 30 тысяч

Вопросы сдачи ЕГЭ и поступления абитуриентов в вузы обсуждались в ходе оперативного совещания в Правительстве РБ.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Какую стипендию будут выплачивать стобальникам Башкирии? На каком месте вузы республики в общероссийском рейтинге вузов? До какого числа можно подать документы на поступление в вуз? Эти вопросы обсуждались в ходе оперативного совещания в Правительстве РБ.
— Начался прием документов в вузы республики. Те, кто сдали ЕГЭ и поступают на бюджет, могут подать документы до 26 июля, на платной основе — вплоть до 1 сентября, — сообщил председатель Совета ректоров вузов РБ, ректор УГНТУ Рамиль Бахтизин. — Вузы республики учитывают динамику количества выпускников школ, сдавших ЕГЭ по конкретным дисциплинам, в частности, мы видим устойчивый тренд по увеличению количества сдающих информатику, химию, биологию и ряд других, а вот число сдающих физику сокращается. В этом году выпускники могут претендовать на места сразу в пяти вузах одновременно, но в каждом не более чем на три специальности. В 2019 году количество выпускников составляет более 20 тысяч человек. При этом контрольные цифры приема по сравнению с прошлым годом увеличились и составляют 10 191 человек по всем трем уровням образования — бакалавриат, специалитет и магистратура. Тенденция к увеличению числа бюджетных мест будет сохранена и в будущем году. В этом году увеличилось число бюджетных мест по бюджетным и заочным формам обучения, что актуально для работающей молодежи и выпускников колледжей.
Отдельно хотелось бы остановиться на мотивационных моментах для высокобалльников. К примеру, в УГНТУ каждому из высокобалльников подготовили сертификат, который позволит при поступлении в этот вуз получать высокую стипендию; а для тех, кто поступает по результатам олимпиад, стипендия в течение первого полугодия составит до 30 тысяч рублей. Такие же программы работают и в других вузах.
По данным Рамиля Бахтизина, на сегодня, согласно сводкам приемных комиссий, в вузы республики Башкортостан подали заявления 14,5 тысячи человек. Учитывая, что некоторые выпускники подают заявления в несколько вузов, по факту это около 10 тысяч ребят, которые определились с поступлением. Это на десять процентов больше, чем на аналогичную дату прошлого года.
Как добавила и.о. вице-премьера Ленара Иванова, все вузы Башкирии попали в рейтинг 200 вузов России.
— Все вузы Башкирии попали в топ-200 российских вузов. Если смотреть по категориям, то в рейтинге технических вузов УГНТУ на пятом месте, УГАТУ в этом же рейтинге на 35 месте. БГАУ среди аграрных вузов на четвертом месте, БГПУ — на 12 месте среди педагогических университетов, БГМУ — на 11 месте среди медвузов, БГУ - 17-й среди классических вузов. Кроме того, УГНТУ по качеству образования попал в рейтинг «Форбс», сообщила Ленара Иванова.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: