Все новости
Регион102
25 Июня 2019, 12:38

В Башкирии намечается новый «сухой» закон

Глава башкирских депутатов проанонсировал возможноепринятие нового закона, который распространит опыт трезвых сабантуев на другиепраздники,

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Башкирии намечается новый «сухой» закон. Глава башкирских депутатов проанонсировал возможное принятие нового закона, который распространит опыт трезвых сабантуев на другие праздники, включая дни городов и сел.


— Прошла уже основная часть сабантуев. Вопреки опасениям принятый Государственным Собранием закон, запрещающий продажу алкоголя в такие дни, не повлиял на массовость праздников, — констатировал Председатель Государственного Собрания — Курултая РБ Константин Толкачев.


По его мнению, жители республики новый закон восприняли хорошо.


— В дни сабантуев практически не зафиксировано каких-либо происшествий, нарушений общественного порядка. Возможно, подумаем о том, чтобы экстраполировать данный опыт на другие праздники, связанные с проведением массовых мероприятий, например, на те же дни городов и сел, — отметил Толкачев в соцсетях. — Хочу напомнить также, что в День молодежи 27 июня в этом году тоже впервые будут действовать новые ограничения по продаже алкоголя. Уверен, на праздничное настроение это никак не повлияет.


Напомним, что в апреле этого года врио Главы Башкирии Радий Хабиров поручил ввести запрет на алкоголь на сабантуях. Летние праздники плуга прошли уже в режиме «сухого» закона. К слову сказать, в настоящее время запрет распивать спиртные напитки по действующему в республике закону кроме сабантуев распространяется на День знаний, день Последнего звонка, День молодежи, а также работает ежедневно с десяти вечера до десяти утра.


Автор:камаев альберт
Читайте нас: