Все новости
Общество
6 Июня 2019, 17:30

Уфимец получил от Путина миллионный грант

Уфимский велопутешественник Антон Сазонов получил грант Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Фото предоставлено Антоном Сазоновым.
Фото предоставлено Антоном Сазоновым.
Уфимский велопутешественник Антон Сазонов получил грант Президента Российской Федерации Владимира Путина на развитие проекта Russia — global open country: Международная велоэкспедиция «Дети мира». Сумма, выделенная из Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества, составила 1 340 160 рублей.
Грантовое направление, в котором победил уфимец, называется «Развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников».
— Ежегодно наша страна выделяет крупные суммы денег на поддержку социально ориентированных проектов некоммерческих организаций. В марте АНО «Планета», которую я представляю, участвовала в первом конкурсе 2019 года, — рассказывает Антон Сазонов. — До июня эксперты рассмотрели заявки, и выяснилось, что наша заявка в числе 38-ми победивших от Республики Башкортостан. Более того, она набрала наибольшее количество баллов — 84,5. И это особенно приятно, это означает, что наш проект нужен и востребован.
Деньги гранта и софинансирование от АНО «Планета» будут потрачены на второй этап велоэкспедиции «Дети мира» по маршруту Уфа — Лиссабон, который стартует 12 июня 2019 года, в 12 часов от площади Ленина в Уфе.
— Для меня это первый опыт подачи заявки, — добавляет путешественник. — Никаких специальных действий, лоббирования я не предпринимал. Просто вдумчиво и аккуратно заполнил необходимые данные в соответствии с указаниями Фонда.
На мой взгляд, ключевых факторов было несколько. Во-первых, сама идея проекта — яркая и нетривиальная. Во-вторых, прошлогодний опыт — у проекта есть история, публикации в СМИ, реальное вовлечение целевой аудитории, и это всегда хорошо. В-третьих, поддержка партнёров — вес и статус проекту придали письма Комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО, благотворительного фонда «Зелёная планета». Ну и самое главное, это, конечно, чёткое и грамотное оформление заявки.
Помимо денег, поддержка Фонда Президентских грантов даёт и другие преимущества. Повышается общий статус — мы уходим от частной инициативы, становимся в большей степени федеральным проектом. Облегчается доступ к СМИ, особенно к федеральным. Возможно, это облегчит работу со спонсорами и партнёрами. Ну и, наконец, мы можем увереннее смотреть в будущее на дальнейшее развитие проекта.
Конечно, такие победы вдохновляют!
Автор:Сюткина Евгения Константиновна
Читайте нас: