Все новости
Регион102
5 Июня 2019, 17:23

Путин назвал словосочетание «обманутый дольщик» позорным

Во время очередного совещания с членами правительства Владимир Путин поручил кабмину урегулировать ситуацию на рынке строительства жилья.

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.
Во время очередного совещания с членами правительства Владимир Путин назвал словосочетание «обманутый дольщик» позорным и поручил кабмину урегулировать ситуацию на рынке строительства жилья. Основной темой встречи стало привлечение с 1 июля текущего года средств граждан для строительства жилья с использованием счетов эскроу.
— Мы с вами занимаемся чрезвычайно важным вопросом, он очень чувствителен для людей, — сказал президент, обращаясь к членам правительства. — Нам нужно сделать все, что от нас зависит, для того чтобы в ближайшее время, в ближайшие несколько лет, пару лет, мы избавились от такого позорного словосочетания и явления, как обманутый дольщик. Нужно переложить риски с плеч граждан на плечи финансовых организаций, застройщиков и на государство. Но сделать это нужно необременительным для отрасли способом, с тем чтобы, как мы с вами многократно говорили, не нанести ущерба объемам жилищного и другого строительства. Надо очень внимательно к этому отнестись.
Владимир Путин назвал строительный бизнес «очень важным сектором экономики, одним из локомотивов развития и обеспечения темпов роста всей экономики страны». Президент подчеркнул, что подходить к решению вопроса нужно аккуратно, руководствуясь законами и подзаконными актами. В заключении он добавил, что процесс необходимо ускорить и сделать эффективным.
Читайте нас: