Все новости
Регион102
28 Мая 2019, 23:14

В Башкирию возвращается настоящая жара

Окончание весны и начало лета в Башкирии будет жарким. Связано это с распространением на большей части Европейской территории России обширного антициклона.

Фото автора.
Фото автора.
Окончание весны и начало лета в Башкирии будет жарким. Связано это с распространением на большей части Европейской территории России обширного антициклона. Он движется со стороны черноморского региона к северу, и уже в среду, 29 мая, достигнет Башкирии.
По сведению Гидрометцентра России, в ближайшие дни антициклон будет определять характер погоды. Южный ветер и малооблачность будут способствовать интенсивному прогреву воздуха — до +30 градусов и выше.
Максимальное развитие антициклона, а следовательно и наибольшие положительные аномалии температуры ожидаются 31 мая. В этот день температура воздуха ожидается на 5-6 градусов выше нормы.
По данным республиканского Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 29 мая местами ожидаются небольшие кратковременные дожди, грозы. Ветер северо-западный умеренный, днем порывистый. Температура воздуха ночью составит от +8 до +13 градусов, днем воздух прогреется до +21, +26 градусов.
В четверг, 30 мая, местами ожидаются небольшие кратковременные дожди. Ветер северо-западный, западный умеренный, днем порывистый. Температура воздуха ночью +9,+14° градусов, в северных и горных районах до +4 градусов, днем +23,+28 градусов.
В пятницу, 31 мая, местами по республике пройдут небольшие кратковременные дожди, грозы. Ветер северо-западный, западный умеренный, днем порывистый. Температура воздуха ночью +11,+16 градусов, днем +25,+30 градусов.
В выходные дни характер погоды существенно не изменится.
Читайте нас: