Все новости
Регион102
21 Мая 2019, 17:13

В России родственников официально допустили в реанимацию

В России родственники пациентов могут проходить в реанимацию на законных основаниях.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В России родственники пациентов могут проходить в реанимацию на законных основаниях. Во исполнение поручения президента России Владимира Путина Госдума окончательно одобрила поправки в Закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Как сообщается на сайте Государственной Думы Федерального Собрания РФ, право доступа в отделения реанимации получают родители пациента, а также иные члены семьи или его законные представители.
«Закон был разработан нашими коллегами — депутатами Государственной Думы во исполнение поручения Президента РФ Владимира Путина, и его очень ждут сотни тысяч наших граждан», — подчеркнул председатель ГД Вячеслав Володин.
Отмечается, что закон предполагает доступ родни в отделения реанимации, а также в палаты интенсивной терапии. До недавнего времени право допуска близких в реанимацию оставалось за главврачами, и этот факт вызывал много негативных реакций.
Как сообщается на сайте duma.gov.ru, три года назад во время прямой линии к Владимиру Путину обратился Константин Хабенский с просьбой разрешить родственникам навещать близких в реанимации. Актер пояснил президенту, что на практике в этом вопросе возникает очень много сложностей.
Закон разработан во исполнение поручений главы государства.
Читайте нас: