Все новости
Регион102
18 Мая 2019, 12:27

Российским детям запретят играть в страшные компьютерные игры

Российских детей решили оградить от страшных компьютерных игр, в которых так или иначе пропагандируются насилие и убийства.

Фото Мариуки Григораш.
Фото Мариуки Григораш.
Российских детей решили оградить от страшных компьютерных игр, в которых так или иначе пропагандируются насилие и убийства. Совет Федерации намерен распространить на компьютерные игры, в том числе на онлайн-игры, действие закона о защите детей от вредной информации.

Как сообщает информационно-правовой портал «Гарант.ру», сенаторы направили думцам законопроект, предусматривающий соответствующие корректировки в ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». В частности, обязательным станет указание на компьютерных играх возрастной классификации и маркировки.
— В настоящее время оборот видео- и компьютерных игр должным образом не регулируется. Дети не защищены от демонстрации многочисленных актов насилия, содержащихся в видео- и компьютерных играх, в том числе в сети интернет, то есть, онлайн-играх, — подчеркивает группа сенаторов во главе с Людмилой Боковой.
Авторы законопроекта кроме прочего ссылаются на участившиеся случаи расстрелов, поджогов, взрывов в школах со смертельным исходом, авторами которых стали несовершеннолетние. Отмечается, что почти все подростки, организовавшие подобные нападения, активно увлекались компьютерными играми в жанре 3D-шутеров (дословно «стрелялок» — прим. авт.), день за днем проходя уровни, в которых убийства людей максимально приближены к реальности.
Читайте нас: