Все новости
Регион102
29 Апреля 2019, 16:28

В Башкирии растет количество заболевших опасной инфекцией детей

Причем среди заболевших велика доля детей в возрасте до года.

Фото: ИА «Башинформ».
Фото: ИА «Башинформ».
В Башкирии в последние несколько лет наметилась тенденция к росту заболеваемости опасной инфекцией — коклюшем. Причем среди заболевших велика доля детей в возрасте до года.

Как рассказали в Управлении Роспотребнадзора по РБ, в 87-92 процентах случаев коклюш выявляют у детей в возрасте до 17 лет. А самая высокая заболеваемость коклюшем регистрируется среди детей до года. Причем среди заболевших в основном дети, которых своевременно не начали прививать в возрасте трех месяцев — согласно национальному календарю прививок.

Часто родители без причины отказываются делать детям прививки от коклюша, откладывают на более поздний срок. Но именно для новорожденных детей коклюш наиболее опасен, так как может протекать в тяжелой форме и вызвать серьезные осложнения и тяжелые нарушения со стороны дыхательной и нервной системы.

По данным ВОЗ, в мире ежегодно заболевают коклюшем около 60 миллионов человек, и умирают около миллиона детей.

Коклюш — это острое инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем и характеризуется спазматическим кашлем. Источником инфекции является больной коклюшем человек. Передача возбудителя осуществляется при разговоре, крике, плаче, чихании, кашле. С момента контакта с больным до появления первых признаков болезни проходит от 3 до 15 дней. Особенностью инфекции является постепенное нарастание кашля в течение двух-трех недель после его появления. Коклюш нередко осложняется бронхитом, отитом и пневмонией.




Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: