Все новости
Регион102
26 Апреля 2019, 10:13

В Башкирии от укусов клещей пострадали более 500 человек

В Башкирии в этом году из-за резкого потепления в начале апреля раньше проснулись клещи.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Башкирии в этом году из-за резкого потепления в начале апреля раньше проснулись клещи. От их укусов по состоянию на 25 апреля уже пострадало 564 человека. Этот показатель значительно выше аналогичного периода прошлого года, когда на укусы клещей пожаловались всего 118 человек.

Управление Роспотребнадзора по РБ, начиная с 11 марта, публикует еженедельные отчеты о том, сколько человек обратилось в медицинские организации в связи с присасыванием клещей, а также проводит комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения инфекций, передающихся клещами.
Начато проведение акарицидных обработок с обязательным последующим мониторингом контроля качества и эффективности этих мер. Так, по состоянию на 25 апреля противоклещевые обработки проведены на площади 254,9 гектара, в том числе на территории Уфы на площади 166,5 гектара. Всего в республике планируется провести акарицидные обработки на площади около четырех тысяч гектаров, что соответствует уровню прошлого года.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: