Все новости
Регион102
20 Апреля 2019, 11:22

Россиянам устроят «ипотечные каникулы»

В России приняли закон об «ипотечных каникулах».

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
Госдума приняла в окончательном чтении закон об «ипотечных каникулах». Он защитит граждан, которые оказались в трудной жизненной ситуации, от потери жилья, сообщает пресс-служба Госдумы РФ.
В каком случае наступают «ипотечные каникулы»? По закону они предоставляются по просьбе заемщика, оказавшегося в трудной жизненной ситуации. Например, по причине потери кормильца, временной нетрудоспособности в течение двух месяцев, признания инвалидом I или II группы, снижения семейного дохода супругов более чем на 30 процентов). Каникулы будут длиться полгода, отмечается в законе.
Также по выбору заемщика может быть приостановлено исполнение обязательств по кредиту или уменьшен размер периодических платежей.
Во время «ипотечных каникул» не может быть обращено взыскание на предмет ипотеки, это значит, банк не может изъять у заемщика единственное жилье, которое находится в залоге.
Правом на «ипотечные каникулы» можно будет воспользоваться только один раз в отношении одного кредита. При этом срок возврата кредита автоматически продлевается на период действия «ипотечных каникул».
Закон распространится и на ранее заключенные кредитные договоры.
Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: