Все новости
Культура
13 Апреля 2019, 18:48

Модный российский дизайнер научил уфимцев одеваться

Модный российский дизайнер вынес вердикт нарядам уфимцев, наблюдая за ними во время экскурсии по Уфе.

Фото автора.
Фото автора.
Уфу посетил модный российский дизайнер Игорь Гуляев. Он уже успел поработать над образами Уитни Хьюстон, Орнеллы Мути, Монсеррат Кабалье, Лары Фабиан, Аллы Пугачевой, Филиппа Киркорова, Николая Баскова, Валерии. Дошел черед и до уфимцев.

Показ коллекции «Fall-Winter 2019/2020» модного дома Igor Gulyaev состоялся в Уфе 10 апреля в рамках благотворительного проекта «Поколение М». На один подиум вышли модели в образах от знаменитого российского кутюрье и молодых уфимских дизайнеров.
За несколько дней до показа Игорь Гуляев провел мастер-классы для начинающих дизайнеров из Уфы — школьников и студентов, мечтающих стать популярными в модной индустрии и загрузивших свои работы на онлайн-ресурс проекта. Российский дизайнер посмотрел работы конкурсантов, дал свою профессиональную оценку и рекомендации и выделил для себя наиболее талантливых ребят.

О том, кто из уфимцев, участвующих в проекте, ему больше всего запомнился, Игорь Гуляев рассказал журналистам перед началом показа:
— Мы рассматривали заявки с эскизами, и я увидел талантливых девчонок, которые мне действительно понравились. Одна очень профессиональная девочка, которая не отправила свои работы на сайт, подошла ко мне и сказала: «Знаете, мне уже исполнилось 18 лет, а мне сказали, что только до 18 лет можно участвовать». Я ей ответил, что на ее месте я бы бежал скорее и использовал любую возможность, чтобы стать участником проекта. С ее эскизами у нее есть все шансы победить, пройти стажировку и увидеть, как все устроено изнутри. Мы хотим найти самородков, которые стремятся не копировать чужие идеи, а делать свое, у которых есть свое видение моды и своя фишка. Я называю это поцелуем господа бога, маленькой искрой, которую профессионал заметит и поможет зажечь. Дальше все зависит от человека — воспользуется он этим шансом или нет.

Еще одна девочка из Уфы запомнилась, — продолжает дизайнер. — Она сама была очень стильно одета, и коллекция у нее хорошая — современный международный street style. Я спросил: «Для кого ты это делаешь?» Она ответила: «Я бы хотела, чтобы так ходили, я бы это носила». Когда я спросил, считает ли она, что уфимцы к этому готовы, она ответила, что не все, но нужно людей приучать. И я ее поддерживаю: людей нужно приучать.

Рассказывая о работах начинающих дизайнеров, Игорь Гуляев отметил, что всегда приветствует использование этнических элементов в одежде:
— Я очень люблю смешение стилей, смешение культур. Считаю большим провалом нашей страны, что мы это не используем. Я всегда говорил и буду говорить, что меня раздражают наши сувенирные магазины. Мы ассоциируемся у иностранцев с водкой, лаптями, матрешками с лицами наших правителей. Я считаю, что давным-давно надо дать возможность новому поколению покреативить и сделать из этих матрешек, лаптей, медведей, хохломы новую историю, чтобы мы сами захотели это носить и нам не было бы за это стыдно. Мы стесняемся своей символики, а это неправильно. Просто все должно быть осовременено и сделано в духе сегодняшнего дня.

Игорь Гуляев признался, что когда ему предложили принять участие в проекте «Поколение М», он сразу согласился:
— Когда меня пригласили в качестве наставника, я был рад. Я сам мальчишка из маленького казахского городка, когда-то приехал сначала в Петербург, потом в Москву, работал за границей. Я представить не мог, что моя жизнь так сложится, и я буду окружен известными людьми, делать одежду для артистов, политиков и просто людей со вкусом. Но я по-хорошему завидую новому поколению. У них есть возможность вне зависимости от того, где они живут и кто их родители, благодаря своему желанию и стремлению зажечь искру, которая находится внутри, и попытаться с помощью проекта «Поколение М» стать ближе к своей мечте. Не в 30-40 лет, как это было у нас, а в самом начале своего жизненного пути. Это очень круто.

Игорь Гуляев признался, что уже бывал в Уфе, правда, много лет назад.

— Город очень изменился, остался только памятник Салавату Юлаеву. Остальное я не узнаю. Все очень красивое, современное. Я был безумно рад увидеть на своем мастер-классе огромное количество молодых ребят (их было 300-400 человек), не провинциальных мальчишек и девчонок, а современную молодежь, совершенно не отличающуюся от жителей любого европейского города. Это очень круто. Слава богу, сегодня, приезжая в российские города, благодаря интернету, благодаря тому, что у моды не стало национальностей и границ, новое поколение растет совершенно без ограничений, комплексов, без всего того, что было у советского поколения, которое застал я. Нас, кто шел вопреки стандартам и жил не так, как наши сверстники, было очень мало. Сегодня новое поколение одевается, креативит, пусть недорого, пусть совершенно не брендово, но зная, что носят сегодня в любой точке планеты, и это уже не выглядит нелепо и неправильно.

Что касается самой коллекции Игоря Гуляева, которую он презентовал в Уфе, то, судя по всему, в следующем сезоне в тренде останутся неоновые цвета, блестящие пайетки, искусственный мех и оттенки цвета «металлик».

— Неоновые цвета я терпеть никогда не мог: ни в 80-е годы, ни в 90-е, — рассказывает о своей новой коллекции знаменитый дизайнер. — Но раз это сегодня актуально, мы должны это делать. И я делаю. В тренде 80-е, а это объединенные спорт и шик, неоновые цвета. И шубы сегодня в моде искусственные. Мы показываем эти тенденции на подиуме. Получилась неоновая сумасшедшая коллекция, моя юбилейная — «Гуляй на полтос». Через три недели мне 50 лет. Я в это не верю. В моде неон, такое все сумасшедшее, горящее. Сам не думал, что начну это делать. Мы делаем коллекцию для молодежи, street style, везде надпись «Гуляй, Россия», которая светится в темноте.

Кстати, Игорь Гуляев уже успел оценить вкус и стиль уфимцев — пока ездил и гулял по городу, проводил мастер-классы.
— Я думал, что уфимцы будут выглядеть более провинциально, но нет, — сказал дизайнер. — До этого я был в разных других городах, не буду называть, чтобы никого не обидеть, от жителей некоторых городов я ожидал большего. У вас современная молодежь, много красивых людей — девчонок, парней, дает о себе знать смешение кровей. Современная молодежь, правильно одетая, молодцы!
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: