Все новости
Регион102
10 Апреля 2019, 10:26

Россияне рассказали, сколько денег им нужно для достойной жизни

В среднем доходы на душу населения в 2018 году, по оценке Росстата, составили 32,6 тысячи рублей.

Фото Мариуки Григораш.
Фото Мариуки Григораш.
Россияне считают, что для достойной жизни им в среднем нужен доход в размере 66 тысяч рублей. Об этом свидетельствуют результаты опроса граждан, проведенного Финансовым университетом при правительстве России.

Москвичи уверены, что достойная зарплата должна составлять не менее 100 тысяч рублей, петербуржцы — не менее 91 тысячи. Более низкие суммы называют жители Барнаула (55 тысяч рублей в месяц), Якутска (55 тысяч), Улан-Уде (54 тысячи) и Читы (50 тысяч), пишет «Российская газета».
Согласно исследованию, 24 процента граждан, которые проживают в крупных и средних городах, считают, что уже добились достойного уровня дохода, 19 процентов намерены приблизиться к нему в ближайшие несколько лет, 48 процентов убеждены, что никогда его не достигнут.
Эксперты Финансового университета в ходе исследования также определили набор основных благ, которые составляют стандарт качества жизни. Это наличие квартиры или собственного дома, автомобиля, хорошее образование и медицина, спорт и хобби, полноценное питание (в том числе в ресторанах), интересная работа, путешествия, посещение выставок и театров.
В среднем доходы на душу населения в 2018 году, по оценке Росстата, составили 32,6 тысячи рублей.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: