Все новости
Регион102
5 Апреля 2019, 13:49

В России вырастут зарплаты бюджетников и соцвыплаты

В России хотят принять комплексные меры в отношении бедного населения.

Фото Мариуки Григораш.
Фото Мариуки Григораш.
В России хотят принять комплексные меры в отношении бедного населения. Процент бедных планируется снизить с 13,2 процента до 6,6 процента к 2024 году. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Министерство труда и социальной защиты населения Российской Федерации.
— Основным показателем достижения цели «Снижение в два раза уровня бедности в Российской Федерации», содержащейся в основных направлениях деятельности правительства Российской Федерации на период до 2024 года, является сокращение численности населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума с 13,2 процента от всего населения в 2017 году до 6,6 процента в 2024 году, — пояснили в пресс-службе министерства труда.
Как предлагается сокращать количество бедных? Среди основных инструментов — повышение минимальной оплаты труда (МРОТ) в соответствии с ростом прожиточного минимума, поддержание уровней соотношения средней зарплаты отдельных категорий работников бюджетной сферы со среднемесячным доходом от трудовой деятельности, ежегодное увеличение страховых пенсий темпами выше инфляции и индексация социальных выплат и пособий.
Кроме того, основной акцент в работе по снижению бедности делается на выводе из бедности семей с детьми. Ведь именно эти семьи, по мнению специалистов, сейчас составляют основную часть бедного населения. Именно поэтому в рамках нацпроекта «Демография» предусмотрены финансовые средства на осуществление выплат россиянам в связи с рождением и воспитанием детей.
Система мер по снижению бедности охватывает не только вопросы материальной поддержки, но и другие формы помощи, направленные на улучшение положения семьи.
— Например, чтобы молодые мамы могли достаточно быстро приступить к работе, а, значит, повысить свой доход, в рамках национального проекта «Демография» предложено создавать группы дошкольного образования, присмотра и ухода за детьми дошкольного возраста, развивать переобучение и повышение квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Также в рамках нацпроекта оказывается содействие занятости граждан старших возрастов через профессиональное обучение граждан предпенсионного возраста, — отмечают в Министерстве труда и социальной защиты населения Российской Федерации.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: