Все новости
Регион102
29 Марта 2019, 14:13

Как отцам Башкирии воспользоваться льготой?

Может ли многодетный житель Башкирии воспользоваться налоговой льготой по транспортному налогу?

Фото Мариуки Григораш.
Фото Мариуки Григораш.
Может ли многодетный житель Башкирии воспользоваться налоговой льготой по транспортному налогу? Какие документы нужно направить в налоговый орган для получения льготы? Комментируют в УФНС по РБ.

— Законом Республики Башкортостан от 24.12.2018 №27-з «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О транспортном налоге»» внесены изменения, согласно которым с 01 января 2018 года по 31 декабря 2024 года один из родителей (усыновитель) либо опекун (попечитель) в семье, которая признается многодетной в соответствии с законом, освобождается от уплаты налога по легковым автомобилям с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, а также по автобусам с мощностью двигателя до 125 лошадиных сил включительно — по выбору за одно транспортное средство каждого типа, — поясняют в ведомстве.
Таким образом, если житель Башкирии является многодетным отцом, он может получить налоговую льготу в отношении вышеуказанных транспортных средств. Для этого надо направить в налоговый орган заявление на предоставление льгот по форме, утвержденной приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@. При этом документами, подтверждающими право на налоговую льготу, будут являться свидетельства о рождении детей и документы, удостоверяющие личность их родителей (законных представителей).
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: