Все новости
Регион102
20 Февраля 2019, 10:36

Стало известно, когда введут налог для самозанятых по всей России

Сейчас специальный налоговый режим для самозанятых действует экспериментально в Татарстане, Москве, Подмосковье и Калужской области.

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.
Предложения о том, как ввести налог на профессиональный доход (известный как налог для самозанятых) во всех регионах России с 2020 года разработает Минфин совместно с Федеральной налоговой службой (ФНС). Соответствующее поручение дал глава Минфина Антон Силуанов. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-секретаря министра Андрея Лаврова.
Сейчас специальный налоговый режим для самозанятых действует экспериментально в Татарстане, Москве, Подмосковье и Калужской области. При этом на сайте правительства говорилось, что этот режим планируют ввести по все России в декабре 2019 года.
В кабинете министров ожидают, что до конца 2024 официальный статус самозанятых получат 2,4 миллиона граждан, при этом до конца 2019 года самозанятыми должны стать не менее 200 тысяч человек.
К категории самозанятых предлагается отнести тех, кто работает на себя, например, водителей такси, нянь, репетиторов. Ставка налога для них составляет четыре процента на доход при работе с физлицами или шесть процента — при работе с компаниями. Для самозанятых было разработано приложение «Мой налог».
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: