Все новости
Регион102
4 Февраля 2019, 21:07

Россияне смогут получать часть своих пенсий по старым правилам

Хорошая новость для предпенсионеров, успевших заключить договоры с негосударственными пенсионными фондами до конца 2018 года.

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.
Хорошая новость для предпенсионеров, успевших заключить договоры с негосударственными пенсионными фондами до конца 2018 года. Женщины, достигшие возраста 55 лет, и мужчины, начиная с 60 лет, смогут получать негосударственную часть пенсии по старым правилам. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Минтруд России.
Соответствующее письмо министерство направило в адрес Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ). В настоящее время речь идет именно о договорах, заключенных между гражданами и НПФ до 31 декабря прошлого года. Однако не исключено, что подобная практика будет распространена и на новые соглашения.
Сообщается, что на данный момент в стране 4,6 миллиона человек формируют свою будущую пенсию в негосударственных фондах, делая добровольные отчисления. По достижении возраста, указанного в договоре, граждане имеют право на ежемесячные выплаты. Для назначения личных пенсий НПФ должны подтверждать наличие оснований для этого в ПФР. При этом теперь, после повышения пенсионного возраста в стране, возраст начала выплат личных и государственных средств может не совпадать. В Минтруде подчеркнули, что повышение пенсионного возраста в стране не должно касаться ранее заключенных договоров с НПФ.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: